+7 (701) 947-19-03

УВЕЛИЧИВАЕМ
ПРОДАЖИ
ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
Задайте вопрос Мы онлайн Консультация бесплатно
Вы здесь

Безопасность сайта: как организовать, какие виды защиты бывают?

Массовая виртуализация бизнеса, как и многих других направлений человеческой деятельности, поставила перед владельцами коммерческих веб-ресурсов и персональных блогов наиважнейшую задачу – обеспечение безопасности сайта.

Разработка защищенного сайта

Сегодня можно считать аксиомой такое утверждение: чем известнее ресурс в сети, тем больше приходится думать о его защите. Скажем даже больше, что в крупных и досконально продуманных интернет-проектах разработка сайтов уже включает целый раздел, посвященный безопасности. Такой подход в современных реалиях себя полностью оправдывает…

Три кита безопасности сайта

Основа надежной защиты веб-ресурсов любого типа включает три составляющих:

  • Безопасность программных решений. Сюда относят в первую очередь системы управления веб-ресурсами (WordPress, Joomla, Bitrix и другие), скрипты, используемые дополнительные модули – плагины, расширяющие функционал ресурса. Важно запомнить, что любая профессиональная разработка сайтов всегда включает изучение надежности программной части. Специалисты определяют наличие уязвимостей, которые могут открыть доступ злоумышленникам к системе управления и базе данных.

Чтобы защититься от таких неприятностей на уровне программной части необходимо регулярно следить за официальными обновления и патчами, если используются популярные системы управления сайтами. В случае, когда применяются оригинальные скрипты, то следует их особенно тщательно проверить на наличие уязвимостей.

Кроме того, каждый разработчик знает, что правильная конфигурация сайта поможет повысить его безопасность. Например, следует сразу же закрыть доступ к внутренним ресурсам (файлам настройки, каталогом, бэкапам), правильно прописать права на директории и т.д.  Эти и другие действия помогут снизить вероятность взлома.

Защита сайта

  • Безопасность хостинга или сервера. Ещё один архиважный момент в безопасности сайтов – это выбор хостинга. Традиционно используют либо общий хост (shared) или же выделенный сервер (dedicated).

На шаред хостинге размещаются сотни, если не тысячи сайтов. Понятное дело, что обеспечить максимум функций для всех без ухудшения безопасности ресурсов невозможно. Чтобы защититься на общем хосте, нужно производить тонкую настройку своей ячейки на сервере и php.

Выделенный сервер в плане защиты от уязвимостей намного лучше, но с учетом профессиональной настройки всех его компонентов и функций.

  • Безопасность программного обеспечения и ПК. Владелец или администратор сайта должен быть осведомлен о «качестве» ПО, которое используется на рабочем компьютере. В любом случае ПК должен быть защищен коммерческим антивирусом. Кроме того, пароли от панели управления следует менять каждые 25-30 дней, не хранить секретную информацию в браузерах и e-mail, работать только по безопасному протоколу.

Эффективно решить все эти задачи Вам поможет профессиональная разработка сайтов от компании «Jnetwork».

Посмотрите также: Интересные статьи!
Смотреть все материалы →
Заявка на создание сайта

 

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки