+7 (701) 947-19-03

УВЕЛИЧИВАЕМ
ПРОДАЖИ
ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
Задайте вопрос Мы онлайн Консультация бесплатно
Вы здесь

Поддержка сайта. Нужна ли поддержка сайту? – Вопрос риторический

Вопрос, зачем нужна техническая поддержка сайту, из той же оперы, как и вопрос, зачем нужен сам сайт. Поэтому если заказчик определился, что сайт нужен, то и вопрос о поддержке сайта решается вроде как автоматически. Тем не менее, раздумия о необходимости техподдержки время от времени возникают у потенциальных клиентов веб-студий.

 

Ответ на эти измышления очевиден: если сайт создается с целью заявить о себе в Интернет-среде по веянью моды и забыть об этом навсегда, то ни о какой поддержке сайта, конечно, речь и не идет. Можно поспорить, что если ресурс создается только с целью покрасоваться перед конкурентами, то и посетителей на нем не будет, да и вообще в итоге самого этого ресурса в сети не будет, владелец может просто-напросто забыть не только об обновлении, но забыть проплатить и продлить услуги хостинга.

 

Во всех прочих случаях поддержка сайта нужна несомненно, для какой бы цели ни создавался сайт. Хочет владелец поддерживать с его помощью имидж компании, наращивать объем продаж или взаимодействовать с клиентами и партнерами, — без поддержки никуда. Продвижение, реклама, оптимизация, отчеты, обновление контента и продление доменного имени и хостинга — весь этот спектр услуг входит в понятие «поддержка сайта». По большому счету, без всего этого нельзя поддерживать проект не только в рабочем состоянии, но и обеспечить его актуальность. У разработчиков сайтов есть такое понятие, что «Поддержка сайта — это его Жизнь». Так вот, без поддержки жизнь даже самого красивого, полезного и хорошего сайта будет пускай и яркой, но явно недолгой.

 

Хочется посоветовать заказчику, прежде чем отказаться от поддержки сайта, представить себе такую ситуацию: на вашем сайте есть информация. На сайт пришел посетитель, нашел то, что ему нужно, обрадовался и вышел с вами на связь. И тут окажется, что информация безнадежно устарела… Некрасиво.

 

В общем, с поддержкой сайта, как правило, проблема такая: специалисту платить жалко, а самим делать некогда. Ведь только на первый взгляд все кажется просто: новость написать, добавить информацию об акции. Ну а когда дело доходит непосредственно до работы: вставить или убрать какие-то компоненты, обеспечить защиту от взлома, продвинуть сайт и т.д., то какая б система управления им ни была, нередко начинаются трудности.

 

Очень многие владельцы сайтов, все же предпочитают все это передать специалистам, памятуя о том, что скупой платит дважды, теряя и клиентов, и прибыль! Только поддержка на всех трех фронтах – информационном, графическом, программном двигает сайт вперед.

 

Посмотрите также: Интересные статьи!
Смотреть все материалы →
Заявка на создание сайта

 

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки