+ 7 727 312 26 40

УВЕЛИЧИВАЕМ
ПРОДАЖИ
ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
Задайте вопрос Мы онлайн Консультация бесплатно
Вы здесь

Как проверить проиндексирован ли сайт в Яндекс и Google

Как проверить проиндексирован ли сайт в Яндекс и Google

Быстрая индексация сайта – один из ключевых факторов успешного продвижения веб-ресурса в Яндексе и Google. Поисковые роботы регулярно сканируют и анализируют содержимое страниц, добавляя их в свои индексы.

Почему важно, чтобы сайт индексировался

Индексация сайта проводится поисковиками для построения релевантной поисковой выдачи по запросу пользователя. Когда ваш сайт проиндексирован, он становится доступным для миллионов пользователей, которые ищут информацию в Яндексе и Google. Это отличная возможность привлечь новых посетителей, увеличить трафик и повысить рейтинг вашего сайта.

Если страница веб-ресурса не индексируется, то она не отображается в поисковой выдаче. Пользователи могут попасть на нее только по ссылкам, что приводит к низкой посещаемости и делает ее практически бесполезной для бизнеса.

Способы проверки индексации

Сложности с индексацией ресурса могут возникать по множеству причин. Более того, даже уже проиндексированные страницы могут выпадать их поискового индекса и не отображаться в поисковой выдаче.

Проверить индексацию своего сайта можно как вручную, так и с помощью специальных сервисов. Давайте рассмотрим каждый из этих способов подробнее.

Для ручной проверки индексации веб-ресурса введите в поисковую строку запрос «"site:ваш_домен» (без кавычек). В ответ поисковик покажет все страницы сайта, проиндексированные Яндексом или Google.

Намного удобнее проверять, как проиндексирован веб-ресурс, используя сервисы Яндекс.Вебмастер и Google Search Console. В каждом из этих сервисов есть раздел «Индексирование» с подразделом «Страницы», в котором содержится информация о количестве страниц в индексе и проблемах индексации (если они есть).

Если отдельные страницы или весь ресурс не индексируются, то необходимо сделать следующие проверки:

  • проверьте, что ресурс не попал под фильтры поисковиков;
  • убедитесь, что в файле robots.txt нет запрета на индексацию;
  • проверьте наличие файла sitemap.xml и его актуальность;
  • проанализируйте мета-теги – в них не должно быть тега noindex;
  • проверьте, что веб-ресурс быстро грузится;
  • проведите проверку на наличие дубликатов, битых ссылок, неправильно настроенных редиректов;
  • оценить уникальность и полезность контента.

Индексация сайта занимает некоторое время, в особенности для новых ресурсов или недавно добавленных страниц. Поэтому стоит подождать некоторое время, чтобы поисковые роботы успели проиндексировать веб-ресурс.

SEO-специалисты нашей компании Jnetwork помогут решить проблемы с индексацией вашего сайта. Они грамотно настроят и оптимизируют ресурс, чтобы поисковики быстро индексировали его.

Посмотрите также: Интересные статьи!
Смотреть все материалы →
Заявка на создание сайта

 

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки