+7 (701) 947-19-03

УВЕЛИЧИВАЕМ
ПРОДАЖИ
ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
Задайте вопрос Мы онлайн Консультация бесплатно
Вы здесь

Скрипты для сайта: преимущества и недостатки, техника безопасности

Если у вас уже есть работающий веб-ресурс или блог, то иногда его функционал необходимо пополнять новыми опциями. Например, установить гостевую книгу для клиентов, разместить рекламный блок или pop-up, обновить систему комментариев и т.д. В такой ситуации заново заказывать создание сайтов рационально. Гораздо быстрее и эффективнее внедрить уже готовый блок программного кода – скрипт.

Значение скриптов в создании сайтов

Скрипт – это программа или сценарий, который запускается посредством команды пользователя или автоматически. Для веб-мастера скрипты представляют собой армию эффективных помощников, упрощающих разработку и создание сайтов. Пишутся такие сценарии на специальных языках программирования: Java Script, ASP, PHP, Ajax и других.

Где используются скрипты?

Область применения программных файлов достаточно обширна:

  • Скрипты seo, которые помогают в продвижении сайтов. Пишутся на PHP;
  • Рекламные сценарии – скрипты, которые запускают статичные баннеры или всплывающую информацию на сайте (поп-ап);
  • Счетчики посещаемости – это такие же программные скрипты, которые снимают показания активности пользователей на странице сайта;
  • Скрипты динамического отображения сайта, программные файлы для форумов, надстройки для комментариев и т.д.

Как работает скрипт? Все достаточно просто – пользователь выполняет какое-либо действие на странице, информация поступает на сервер и запускает цепочку скриптов. В итоге на сайте отрабатывается конкретный программный сценарий. Например, пользователь пишет сообщение в форме обратной связи и нажимает кнопку «отправить». На сервере активируется скрипт-обработчик данных в полях ввода, чтобы переслать сообщение по нужному адресу e-mail.

Основные преимущества скриптов - экономия времени на разработку и переработку сайта, простота внедрения (не нужно знать языков программирования). Кроме того, следует отметить и невысокую стоимость программных сценариев.

Скрипты

Однако пользуясь скриптами, следует соблюдать правила безопасности:

  1. Если вы не владеете навыками программирования, то следует использовать скрипты проверенных разработчиков. Во-первых, вы получите поддержку в установке и настройке. Во-вторых, можете рассчитывать на регулярные обновления.
  2. Не следует загружать на сайт множество скриптов, так как различные программные сценарии могут конфликтовать между собой и с браузерами. Это приводит к снижению скорости работы ресурса – «глючный» скрипт отправляет некорректные данные, что приводит к перегрузке сервера.
  3. Не используйте самописные скрипты неизвестных авторов.

Создание сайтов с использование безопасных скриптов доверьте нашей компании «Jnetwork». Мы более 8 лет занимаемся разработкой и продвижением веб-ресурсов в Алматы. Не подведем!

Посмотрите также: Интересные статьи!
Смотреть все материалы →
Заявка на создание сайта

 

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки