+7 (701) 947-19-03

УВЕЛИЧИВАЕМ
ПРОДАЖИ
ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
Задайте вопрос Мы онлайн Консультация бесплатно
Вы здесь

Что такое база данных и нужна ли она сайтам?

База сайта

Довольно частый вопрос, который задают клиенты нашим специалистам, звучит так: - «Зачем моему сайту база данных»? Вопрос весьма актуален, ведь разработка сайтов в Алматы нашей компанией выполняется как с базой данных (БД), так и без неё. Интерес к этому вопросу подогревается ещё и тем, что не каждому сайту БД нужна. Буквально пару примеров…

Для создания Landing Page база данных не нужна. По сути, вся информация для посетителя представлена на одной, максимум 2-3 страницах. Структура сайта относительно простая, новый контент практически не добавляется, функционал не сложный. А вот разработка сайтов, например, корпоративного портала, интернет-магазина или даже блога, выполняется исключительно с созданием базы данных. На этих ресурсах по определению имеется большой массив информации, контент постоянно обновляется и переносится в архив, сайт имеет многоуровневую структуру и достаточно сложный функционал. Другими словами, чтобы обеспечить перспективу роста сайта, сохранить его максимальное удобство и гибкость для посетителей, база данных – важнейший инструмент.

Что представляет собой БД?

База данныхТехнически и функционально база данных – это совокупность таблиц, в которых содержится весь контент и код сайта. Кстати, с помощью запросов к sql (база данных) и php можно получить любую информацию из БД и структурировать её в нужном порядке.

Ближайший аналог базы данных – это известная многим таблица Excel. Как и в этом редакторе, базы создаются для упорядочивания информации и быстрой работы с данными. Как раз для этих целей используется система управления базами данных – СУБД. Наиболее часто разработчики используют в качестве такой системы MySQL.

Какие задачи решает БД на сайте?

Помимо хранения контентного содержимого и кода, база данных запоминает различные настройки сайта. Например, известные движки WordPress и Joomla задействуют БД для хранения всех типов конфигурационной информации, как собственного сайта, так и профилей пользователей, всевозможных дополнений, расширений и т.д.

Таким образом, все серьезные сайты, которые рассчитывают на массовость и популярность в интернете, не обходятся без баз данных. Ведь без удобной работы с большими массивами данных невозможно поддерживать гибкий и многогранный функционал подобных веб-ресурсов.

Если Вам нужна профессиональная разработка сайта в Алматы любой сложности, обращайтесь в нашу компанию «Jnetwork».

Посмотрите также: Интересные статьи!
Смотреть все материалы →
Заявка на создание сайта

 

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки